Ansprechpersonen in der BJR-Geschäftsstelle

Büro des Präsidenten

Matthias Fack

Präsident

tel 089/514 58 18
buero.praesident@bjr.de

Patrick Wolf

Büroleiter und Queer-Beauftragter

tel 089/514 58 19
mobil 0151/ 276 277 19
wolf.patrick@bjr.de

Beatrice Alischer

Projektkoordinatorin Queeres Netzwerk Bayern

tel 0172/893 22 04
alischer.beatrice@bjr.de

Markus Apel

Referent für Öffentlichkeitsarbeit Queeres Netzwerk Bayern

tel 0162/2390-588
apel.markus@bjr.de

Ellen Daniel

Pressesprecherin und Referentin Öffentlichkeitsarbeit für Projekte

tel 089/514 58 20
mobil 0151/276 277 20
daniel.ellen@bjr.de

Jacqueline Fankhänel

Vorstandsassistentin

tel 089/514 58 17
fankhaenel.jacqueline@bjr.de

Karin Fleissner

Pressesprecherin

tel 089/514 58 21
mobil 0151/ 276 277 21
fleissner.karin@bjr.de

Melanie Gerber

Innenrevisorin Gliederungen und Kommunikationsassistentin

tel 089/514 58 76
gerber.melanie@bjr.de

Theresa Leppert

Referentin für Europäische Jugendpolitik

tel 089/514 58 46
leppert.theresa@bjr.de

Jonas Lutz

Projektkoordinator Digitale Streetwork

tel 0162/2390-615
lutz.jonas@bjr.de

Marina Miksch

Referentin der Landeskoordination "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

tel 0162/2088494
miksch.marina@bjr.de

Marco Mohr

Geschäftsführer Max Mannheimer Haus

tel ‭0173/4759335‬
mohr.marco@bjr.de

Eike M.

Digitaler Streetworker

tel 0172 893 22 07
digital.streetwork@bjr.de

Eike M.

Digitaler Streetworker

tel 0172 893 22 07
digital.streetwork@bjr.de

Sabine Reis

Teamassistentin

tel 089/514 58 44
reis.sabine@bjr.de

Laura Reiser

Projektreferentin für Europäische Jugendpolitik

tel 0162/1323077
reiser.laura@bjr.de

Eva Riedl

Landeskoordinatorin "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

tel 089/514 58 95
riedl.eva@bjr.de

Barbara Rieser

Datenschutzbeauftragte

tel 089/514 58 12
Datenschutz@bjr.de

Tobias S.

Digitaler Streetworker

tel 0162/2390-576
digital.streetwork@bjr.de

Christian Schroth

Grundsatzreferent

tel 089/514 58 72
schroth.christian@bjr.de

Christoph Spöckner

Referent Öffentlichkeitsarbeit für Projekte

tel 0152/31352413
spoeckner.christoph@bjr.de

Sophia Stiftinger

Projektkoordinatorin Hackathon

tel 0162/2390-603
stiftinger.sophia@bjr.de

Jennifer T.

Digitale Streetworkerin

tel 0162/2390-581
digital.streetwork@bjr.de

Carmen Veil

Sachbearbeiterin für Queeres Netzwerk Bayern und Olympia

tel 01522 8037427
veil.carmen@bjr.de

Kyra Wiechlow

Referentin für digitale Kommunikation

tel ‭0162 / 134 27 75‬
wiechlow.kyra@bjr.de

Büro der Geschäftsführung

Gabriele Weitzmann

Geschäftsführerin

tel 089/514 58 40
weitzmann.gabriele@bjr.de

Alaa Al Kabbani

Auszubildende

Stavrula Aslanidou

Kassenassistentin

tel 089/514 58 25
aslanidou.stavrula@bjr.de

Pia Doppelberger

Personalsachbearbeiterin

tel 089/514 58 15
doppelberger.pia@bjr.de

Ingrid Gerber

Leiterin Kasse / Ausbildungsleiterin

tel 089/514 58 24
gerber.ingrid@bjr.de

Theresa Hartmann

Personalsachbearbeiterin incl. Gliederungen

tel 089/514 58 28
hartmann.theresa@bjr.de

Steffen Keferstein

Referent für IT-Management und Systemadministration

tel 089/514 58 39
keferstein.steffen@bjr.de

Ute Lehmann

Referentin für Personalwesen und Inklusionsbeauftragte

tel 089/514 58 11
lehmann.ute@bjr.de

Alexandra Müller

Mitarbeiterin Zentrale Hausdienste

tel 089/514 58 0
mueller.alexandra@bjr.de

Harald Müller

stv. Kassenleiter

tel 089/514 58 13
mueller.harald@bjr.de

Daniel Reiter

Rechtsreferent

tel 0152/26208172
reiter.daniel@bjr.de

Barbara Rieser

Sachbearbeiterin Vergabe und Reisekostenstelle

tel 089/514 58 12
rieser.barbara@bjr.de

Ulla Schmechtig

Assistentin der Geschäftsführung

tel 089/514 58 78
schmechtig.ulla@bjr.de

Sabine Stampf

CIO und Leiterin Betriebsorganisation und Beschaffung

tel 089/514 58 85
stampf.sabine@bjr.de

Yvonne Strecker

Justiziarin

tel 089/514 58 61
strecker.yvonne@bjr.de

Aleksandar Vasiljevic

Mitarbeiter für Haustechnik

tel 089/514 58 62
vasiljevic.aleksandar@bjr.de

Thomas Wanke-Schwing

IT-Mitarbeiter

tel 089/514 58 66
wanke-schwing.thomas@bjr.de

Dudu Aslan

Reinigungskraft

Ergün Aslan

Hausmeister

Zeljka Krstic

Reinigungskraft

Gabriele von Sturmfeder-Brandt

Reinigungskraft

Bereich Strategische Handlungsfelder

Michael Schwarz

Leitung Bereich strategische Handlungsfelder

tel 089/514 58 59
schwarz.michael@bjr.de

Nathalie Bado-Dietrich

Sachbearbeiterin Individueller Schüler:innen-Austausch Frankreich und Kanada (Quebec)

tel 089/514 58 52
bado-dietrich.nathalie@bjr.de

Pia Bittner

Referentin für Demokratie-Bildung auf kommunaler Ebene

tel 089/514 58 58
bittner.pia@bjr.de

Funda Cam

Teamassistentin

tel 089/514 58 45
cam.funda@bjr.de

Hélène Düll

Referentin für Integration und interkulturelle Jugendarbeit

tel 089/ 514 58 41
duell.helene@bjr.de

Valerie Dusch

Sachbearbeiterin für Internationale Jugendarbeit

tel 089/514 58 54
dusch.valerie@bjr.de

Anja Isabel Flade

Sachbearbeiterin Individueller Schüler:innen-Austausch Südafrika und Australien

tel 089/514 58 47
flade.anja-isabel@bjr.de

Matthias Flakowski

Referent Individueller Schüler:innen-Austausch

tel 089/514 58 49
mobil 0151/276 277 49
flakowski.matthias@bjr.de

Seyda Icöz

Sachbearbeiterin für "Mitanand - Jugendarbeit in der Migrationsgesellschaft", "Inklusion - geht klar!", "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

tel 089/514 58 42
bikmaz.seyda@bjr.de

Sabine Klein

Referentin für Israel

tel 089/514 58 98
klein.sabine@bjr.de

Theresa Leppert

Referentin für Südeuropa

tel 089/514 58 46
leppert.theresa@bjr.de

Susanne Luther

Sachbearbeiterin Individueller Schüler:innen-Austausch Neuseeland und Argentinien

tel 089/514 58 48
luther.susanne@bjr.de

Caroline Mulert

Projektkoordinatorin „ju&mi - Jugendarbeit in der Migrationsgesellschaft“

tel 0151/276 277 35
mulert.caroline@bjr.de

Juliane Niklas

Referentin für Mittel- und Osteuropa sowie Zentralasien / Referentin für Statistik

tel 089/514 58 55
niklas.juliane@bjr.de

Eva Riedl

Koordinatorin Fachprogramm Demografie und Partizipation

tel 089/514 58 95
riedl.eva@bjr.de

Daniela Rotella

Projektkoordinatorin für "Inklusion - geht klar!"

tel 089/514 58 38
rotella.daniela@bjr.de

Katharina Schnell

Sachbearbeiterin für den gruppenbezogenen Schüler:innenaustausch

tel 089/514 58 27
schnell.katharina@bjr.de

Eva Schubert

Referentin für Schulbezogene Jugendarbeit

tel 0151/ 276 277 65
schubert.eva@bjr.de

Lea Sedlmayr

Referentin für gruppenbezogenen Schüler:innen-Austausch

tel 0151/ 276 277 04
sedlmayr.lea@bjr.de

Beate Steinbach

Referentin Fachberatung Prätect

tel 0941/58557-63
steinbach.beate@bjr.de

Friederike von Voigts-Rhetz

Referentin für Inklusion

tel 089/514 58 97
vonvoigts-rhetz.friederike@bjr.de

Melda Werstein

Referentin für Medienpädagogik, Medienpolitik und präventiven Jugendschutz

tel 089/514 58 80
werstein.melda@bjr.de

Nico Wunderle

Projektkoordinator für "Inklusion - geht klar!"

tel 0162/1397224
wunderle.nico@bjr.de

Bereich Struktur und Förderung

Michael Waldhäuser

Leitung Bereich Struktur und Förderung

tel 0151/276 277 30
waldhaeuser.michael@bjr.de

Esther Detzel

Referentin für Jugendringe und ehrenamtliches Engagement

tel 089/514 58 36
detzel.esther@bjr.de

Jan v.u.z. Egloffstein

Referent für Förderwesen und Bildung für nachhaltige Entwicklung

tel 089/514 58 81
egloffstein.jan@bjr.de

Nicola Emmer

Sachbearbeiterin Mitgliedschaften

tel 089/514 58 50
emmer.nicola@bjr.de

Helena Hitz

Sachbearbeiterin Förderung, Aktivitäten, Projekte, Grundförderung

tel 089/514 58 79
hitz.helena@bjr.de

Larissa Lins

Referentin für Baumaßnahmen

tel 089/514 58 23
lins.larissa@bjr.de

Said Makke

Sachbearbeiter Förderung, Aktivitäten, Projekte, Grundförderung

tel 0162/139 19 14
makke.said@bjr.de

Maxi Maxstadt

Sachbearbeiterin Förderung von Baumaßnahmen

tel 089/514 58 32
maxstadt.maxi@bjr.de

Elke Sanwald

Sachbearbeiterin Förderung von Aktivitäten und Projekten sowie Juleica

tel 089/514 58 86
sanwald.elke@bjr.de

Nina Simion

Sachbearbeiterin Förderung Aktivitäten und Projekte

tel 089/514 58 29
simion.nina@bjr.de

Silvia Stankovic

Sachbearbeiterin Förderung, Aktivitäten, Projekte, Grundförderung

tel 0176 / 99587500
stankovic.silvia@bjr.de

Stefan Staudner

Referent für Mitgliedschaften, öffentliche Anerkennung

tel 089/514 58 57
staudner.stefan@bjr.de

Cornelia Stein

Sachbearbeiterin Förderung Aktivitäten, Projekte, Grundförderung

tel 089/514 58 56
stein.cornelia@bjr.de

Korinna von Sydow

Referentin für Baumaßnahmen

tel 089/514 58 31
vonsydow.korinna@bjr.de

Jelena Vasiljevic

Sachbearbeiterin Förderung Aktivitäten, Projekten, Grundförderung

tel 089/514 58 51
vasiljevic.jelena@bjr.de

Carmen Veil

Sachbearbeiterin für Queeres Netzwerk Bayern und Olympia

tel 01522 8037427
veil.carmen@bjr.de

Astrid Weber

Referentin für Jugendverbände

tel 089/514 58 70
weber.astrid@bjr.de

Doris Weiß

Sachbearbeiterin Förderung Aktivitäten, Projekten, Grundförderung

tel 089/514 58 26
weiss.doris@bjr.de

Carina Zull

Teamassistentin

tel 089/514 58 22
zull.carina@bjr.de